ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Согласно истории, первые жители на территории Афанасовского сельского поселения обосновались в начале XIX века. Одним из первых поселенцев был некто Афанасий, в честь которого и было названо село Афанасово, давшее впоследствии наименование всему сельскому поселению.
По данным Корочанского краеведческого музея, в 1637 году Афанасово уже было заселено. Здесь были места плодовых левад (дикие сады). Население занималось сушкой яблок.
В 1862 году, после отмены крепостного права, Афанасово стало называться казенной деревней, и было в ней в то время 52 двора, а в них 548 жителей. Семьи были большими, они начали делиться и строить дома, в основном, на Новоселовке (ныне улица Ленинская).
Школы и церкви в Афанасово не было.
По данным Белгородского областного архива, в 1866 году Афанасово входило в Нечаевскую волость Корочанского уезда. Число грамотных – 4 человека. Расстояние от селения до ближайшей школы – 10 км.
Из промышленных заведений был один трактир. Лавок и кабаков не было. 112 семей имели избы, 23 из них были крыты глиной.
Из местных промыслов в особенности были распространены земледельческие – сельхоззаработки по найму в соседних экономиях у крестьян, как то: батрачество, поденщина, извоз (хлеб, горшки), работа на свекловичных плантациях.
Село получило известность при ученом Д.П.Алферове. Он был знаменитым садоводом, имел одну тысячу десятин земли, на 60 десятинах развел сады, вывел новые сорта яблок и груш. Все сырье шло на изготовление вин, которые занимали первые места в Москве и Петербурге.
В 1903 году Д.П.Алферов и А.С.Балабанов составили «Атлас плодов земли России» (промышленных сортов яблок и груш и других косточковых, распространенных в России). Алферов был членом Государственной Думы в Курске, там у него был дом, а в Афанасово имение, управлял которым Шеламов Федот Игнатьевич. На территории имения стояли псарня, мельница у реки.
Строительство школы началось в 1904 году. Строили ее зажиточные крестьяне: Быканов Николай Михеевич со своим отцом Михеем Павловичем. Открылась школа в 1905 году.
Рядом со школой в 1913 году началось строительство церкви. Строили ее мастера из села Зимовное Шебекинского района. У церкви было три купола, крытые железом (над общим залом, колокольней, алтарем). Кресты были отлиты из меди. 17 сентября 1915 года храм был освящен, и ему присвоили имя «Святого Иоасафа», а церковь стала называться Иосафовская. Этот день стал престольным праздником. Школа преобразовалась в церковно-приходскую. Во время революции и гражданской войны священник Василий проводил службу. Церковь функционировала до коллективизации.
В первые годы советской власти в селе был создан сход – сельский Совет и Комитет бедноты. Первым председателем сельского Совета избрали Савелова Григория Афанасьевича, первым председателем комбеда – Боровского Даниила Павловича.
После окончания гражданской войны председателем сельского совета стал Быканов Яков Гаврилович, а секретарем – Быканов Алексей Иванович.
В 1925 году организовалось Афанасовское сельпо, его председателем стал Лазарев Иван Данилович. Входили в сельпо села: Афанасово, Сетное, Терновое, Нечаево, Ивица, Соколовка, Проходное.
В колхоз «Рабоче-крестьянской Красной Армии» (РККА) вступило сначала 30 семей. Председателем колхоза «РККА» стал местный житель Кобзев Филипп Андреевич. Потом в селе организовался второй колхоз – «Новая жизнь», и его возглавил Савелов Егор Давыдович.
В этом же году район получил новый трактор – «Фордзон». На этом тракторе работал Павельев Максим Михайлович, оставшийся в Афанасово и проработавший всю жизнь на территории села. Колхоз «РККА» получил свой первый трактор только в 1932 году. Трактористом стал Медведев Петр Порфильевич, а затем Жданов Андрей Власович. Позднее они же первыми стали работать на гусеничных тракторах. Первой трактористкой была Савелова Анастасия Прокофьевна.
В 1934 году в селе открылся свой медпункт, и первым медработником стала Климова Клавдия Федоровна.
Председателем сельского Совета в это время была Быканова Дарья Ивановна, а председателем колхоза – Жилин Михаил Степанович.
В 1936 году колхоз купил первую машину – «полуторку» (1,5 т.), а первым шофером на ней работал Кобзев Сергей Петрович. В годы Великой Отечественной войны его забрали вместе с этой машиной на фронт.
30 июня 1942 года село заняли немецкие оккупанты. Из села ушло 330 человек, погибло на фронтах 155. Угнано в Германию было 23 человека.
После освобождения села председателем колхоза был назначен Савелов Иван Максимович. Под руководством этого человека, жители села начали восстанавливать разрушенное фашистами хозяйство. В 1944 году вернулся с фронта по ранению Горбулов Макар Савельевич, и его избрали председателем колхоза. Председателем сельского Совета до 1947 года был фронтовик Клепиков Григорий Иванович, после него – Каверин Антон Ильич.
В 1949 году началось строительство клуба с деревянным полом.
В 50-е годы колхозы объединились, единственным колхозом стал «Путь Ильича». К нему в 1954 году присоединились два Нечаевских колхоза. Председателем в нем избрали Панфилова Федора Мироновича.
Открытие новой средней школы для жителей села Афанасово и всех окрестных сел 1 октября 1965 года стало большим праздником, а особенно для 297 учащихся.
В 1969 году колхоз «Путь Ильича» присоединили к колхозу «Имени XXI съезда КПСС» села Бехтеевка.
В 1980 году на выполнение интернационального долга в республику Афганистан были призваны 6 человек. Жданов Иван Петрович, 1959 года рождения, выполняя свой интернациональный долг, погиб. Посмертно он награжден орденом Красной звезды и похоронен на кладбище в селе Афанасово.
5 марта 1985 года колхоз «Путь Ильича» отделился от колхоза «Имени XXI съезда КПСС». В него вошли села: Сетное, Терновое, Афанасово, Нечаево. Председателем колхоза стал Закотенко Владимир Иванович. Председателем сельского Совета был Клепиков Михаил Алексеевич.
В 1989 года председателем колхоза стан Голубов Виктор Михайлович. В 1994 году на смену председателю колхоза Голубову Виктору Михайловичу пришел Сурков Алексей Николаевич.
02.02.1995 году на заслуженный отдых ушел председатель Афанасовского сельского совета Клепиков Михаил Алексеевич, его приемником стал Кондратенко Василий Петрович.
1 октября 1995 года Афанасовская средняя школа праздновала свой юбилей – 30-летие со дня открытия нового здания школы.
С 28.06.1995 года по 03.01.2000 года председателем Афанасовского сельского совета был Быканов Анатолий Васильевич.
С 24.01.2000 года по 18.02.2003 года главой Афанасовского сельского округа был Крюков Юрий Николаевич.
С 04.04.2003 года по 02.02.2004 года главой Афанасовского сельского округа был Карпенко Евгений Вениаминович.
С 02.02.2004 и по настоящее время главой администрации Афанасовского сельского поселения работает Быканов Анатолий Васильевич.
В октябре 2008 года в с.Афанасово открылся молочно-товарный комплекс на 1000 голов КРС.
Отличительной особенностью деятельности исполнительной власти сельского поселения является социальная направленность, улучшение качества жизни людей, живущих на нашей территории, стремление сделать жизнь каждого жителя сельского поселения комфортной, удобной.
На территории в настоящий момент идет реализация программы водоснабжения «50х50», которая предусматривает обеспечение центральным водоснабжением жителей.
Продолжают развиваться 170 личных подсобных хозяйств, из них 24 – участники программы «Семейные фермы Белогорья». Их основное направление – молочное животноводство. В данных хозяйствах на протяжении нескольких лет стабильным остается поголовье КРС и в настоящее время составляет 274 головы.
Постоянно ведется работа с населением по привлечению его в программы кредитования на развитие ЛПХ, за весь период кредитования выдано 38 кредитов, в т.ч. 4 кредита в 2011 году. За 2 года оформлено 37 ИП сельскохозяйственного направления.
В 2010 году Демонов Виталий Николаевич, Демонов Андрей Александрович получили грант фонда Белгородской области поддержки малого и среднего бизнеса на разведение молочного животноводства 300 тыс. рублей. Им было куплено 20 телок. В этом же году грант для капельного полива в 300 тыс рублей получил Мозговой Анатолий Александрович. Мозговой А.А. в настоящее время выращивает много овощей (капуста, морковь, столовая свекла, пастернак, лук порей и т.д.) тесно сотрудничает с Шебекинским овощным комбинатом, от которой принимает заказы для выращивания овощей для последующей заморозки.
В 2011 году Писарев Александр Анатольевич получил грант на разведение молочного животноводства в сумме 300 тыс. рублей.
В 2010-11 годах на территории Афанасовского сельского поселения через фонд занятости были открыты 37 ИП по программе стабилизации на рынке труда Белгородской области выплатой субсидии на развитие собственного бизнеса.