Новослободское сельское поселение

С северной стороны Новослободское сельское поселение граничит с Кощеевскоим сельским поселением; с восточной стороны его граница проходит по границе урочища Попова Защита, затем по южной стороне урочища Поповочка, по северной стороне оврага Статница, по южной стороне садозащитной полосы, вдоль автодороги Белгород-Горшечное, по южной стороне Балабанова сада, далее по балке Горобино, вдоль ручья по балке Сухой коренек до балки Дубовая, затем идет 6500 метров по контуру пашни, вдоль балки Сухой Коренек, пересекая автодорогу Короча-Новая Слободка, далее проходит 700 метров в юго-восточном направлении вдоль балки Голенькое; с южной стороны проходит по границе Алексеевского сельского поселения, с западной стороны проходит по границе муниципального района «Корочанский район» и муниципального района «Прохоровский район».

Общая площадь земель – 7931,17 га, из них: земли сельскохозяйственного назначения – 5699,26 га:

• пашня – 4513 га;
  • сенокосы, пастбища – 1186 га;
  • леса и лесополосы – 17,19 га;
  • земли поселений – 1391,9 га.

Новослободское сельское поселение расположено в самом центре Белгородской области, в 55 километрах от областного центра – города Белгород и в 18-ти километрах от районного центра – города Короча.
Административным центром поселения является село Новая Слободка.
В состав Новослободского сельского поселения входят 9 населенных пунктов:

• село Новая Слободка,
  • село Александровка,
  • село Самойловка,
  • хутор Должик,
  • хутор Коломыцево,
  • хутор Меркуловка,
  • хутор Свиридово,
  • хутор Холодное,
  • хутор Шутово.

По состоянию на 1 января 2013 года численность населения Новослободского сельского поселения составляет 1150 человек, из них:

• дети – 203 человек;
  • трудоспособное население – 649, в том числе 520 – работают, 34 человек – инвалиды трудоспособного возраста, 47 человека – студенты, 8 – находятся на срочной службе в Вооруженных Силах РФ, 25 – в отпуске по уходу за детьми, 15 – не работают;
  • пенсионеры по старости – 298 человек.

Из числа трудоспособного населения на территории района работает 347 человек, за его пределами – 173 человек.
В 2012 году на территории Новослободского сельского округа родилось 15 детей, умерло 14 человек.
Количество подворий – 435.
На территории сельского поселения осуществляют свою деятельность:

• МБОУ «Новослободская средняя общеобразовательная школа»
  • Новослободский сельский Дом культуры
  • Самойловский клуб
  • Новослободская больница сестринского ухода
  • Новослободская врачебная амбулатория
  • Самойловский фельдшерско-акушерский пункт
  • Новослободский аптечный пункт
  • Новослободский ветучасток
  • Новослободское почтовое отделение
  • В селе Самойловка действует Ильинский храм.

Торговые точки Новослободского сельского поселения:

• ООО «Кооператор» с.Новая Слободка
  • ООО «Кооператор» с.Самойловка
  • ИП «Старосельцева Н.И.» с.Новая Слободка
  • ИП «Меженина В.М.» с.Новая Слободка
  • ИП «Осипов А.К.» с.Новая Слободка
  • ИП «Дубинина Т.М.» с.Самойловка

Новослободское сельское поселение год от года становится благоустроеннее. В 2009 году в селе Новая Слободка выполнены работы по реконструкции сквера, площадью 2,5 га, уложена тротуарная плитка (1318 кв.м), установлено 24 светильника, 9 скамеек и урны, проложено 360 п.м. гравийных дорожек, установлено 420 п.м. – ограждений, сделан детский городок, высажено 80 деревьев.

Благоустроена зона отдыха, расположенная в центре с.Новая Слободка (ул.Шкодовка) площадь 1 га. Имеются обустроенные родники, купель, пруд, спортивная площадка.
В селе Новая Слободка функционирует мини-котельная

Праздники, традиции, обряды, мероприятия

Уже давно стало традицией в престольный праздник Михайлов День, 21 ноября праздновать День села. На этом празднике чествуют золотых и серебряных юбиляров, молодоженов, передовиков производства всех предприятий и организаций, расположенных на территории Новослободского сельского поселения. Ежегодно у памятника погибшим воинам проводятся митинги:

• 7 февраля – в День освобождения Корочанского района и села Новая Слободка;
  • 15 февраля – в День памяти воинов-интернационалистов в России;
  • 9 мая – в День Победы;
  • 22 июня – в День памяти и скорби.

Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, Дню пожилого человека, Дню защитника отечества, Дню семьи, Международному Дню детей.

Село Новая Слободка расположено на правом берегу реки Корень, на высокой возвышенности. Вокруг села в давние времена были большие непроходимые леса, от которых остались, в настоящее время, небольшие рощицы, леса. Точная дата основания села неизвестна. Но первые упоминания о Новой Слободке в архивных документах датируются началом 17 века. В Дворцовых разрядах первой четверти 17 столетия мы находим, что недалеко от территории, где по велению царя Михаила Федоровича была заложена крепость Короча, стояла Новая слободка, которой в 1625 году угрожали татары. О том, что татары были в нашей местности свидетельствуют рассказы и легенды старожилов села, передаваемые из поколения в поколение.
В документах указывается, что жители села относились к разряду воинских поселян и служилых людей. Они несли военную службу, защищая Российское государство от набегов врага. Помимо военной службы главным занятием было земледелие, животноводство, охота. Но не редко, бросая в поле плуг и соху, брали в руки оружие и шли на защиту южных рубежей государства. Служилое население получали за службу землю и кормовое (обычно денежное) довольствие.

В 1635-1658 годах на лесостепных просторах возникла мощная оборонительная линия укреплений, известная как Белгородская черта. Оборона южного порубежья окрепла.
Под прикрытием Белгородской черты в нашем крае стало заметно развиваться земледелие, ремесленные промыслы, торговля. На новые земли уходили «беглые» люди, спасавшиеся от крепостного гнета. Жители села Новая Слободка также пополнялись новыми переселенцами из Центральной России.

Натуральные хлебные и денежные налоги, другие единовременные сборы с населения возрастали, увеличивались разнообразные государственные повинности. Положение приборных служилых людей ухудшалось. Вскоре, крестьяне, проживавшие в селах Новая слободка, Ломово, Заячье были приписаны Белгородским митрополитом к своему монастырю.
В 1667 году Митрополиту Феодосию были пожалованы земли села Новая Слободка. В 1672 году жители села Новая Слободка были полностью закрепощены митрополитом Мисаилом.
По сведениям, относящимся к 1862 году архиерейская Слобода – казенное село при лесной Новослободской даче, 274 двора, 2645 жителей, имеется православная церковь.
Церковь в Новой Слободке была построена в 1825 году. Престол в честь архистратига Михаила. По штату было два священника и один псаломщик. Церковь была на два прихода. При церкви находилась библиотека.

В «Сборнике статистических сведений за 1886 год» мы узнаем, что Новая Слободка является волостью, которая состоит из 20 селений. Главный контингент по волости составляют крестьяне – государственные подушевые, которых считается 2483 дворов или 95,5% от общего количества, затем следуют собственники, которых насчитано 105 дворов.
Славилась Новослободская волость и своими садами. Об этом написал Н.И.Кичунов в своей работе «Положение плодоводства и плодоторговли Корочанского уезда» в 1892 году. В Новослободской волости много садов рядового насаждения. Многие крестьяне заботливо ухаживали за своими садами. Осенью производили перекопку. Из яблок разводили Антоновку, Харьковскую Зеленку, Золотой Ранет, а также Баравинку и Титовку. Малоценные сорта прививали более лучшими и промышленно доходными. Кроме яблонь разводили груши, сливы, вишни.
В 1870 году в Новой Слободке по инициативе крестьян открыли школу. Училось 63 ученика. При школе существовала библиотека, в которой находилось 543 экземпляра книг. Занятия велись с половины сентября до половины мая, ежедневно с 8.30-14.00 часов. Уроки были часовые. При школе имелся большой фруктовый сад.

В 1900 году в Новой Слободке была открыта бесплатная народная библиотека-читальня. Каждый житель села мог взять книгу для чтения. Заведующим стал Мясоедов Пётр Капитонович.
В 1907 году село Новая Слободка посетил епископ Белгородский (Иоанский).
По архивным материалам в начале 20 века жителей Новой Слободки было 3293 человека.

В 1917 году в селе и уезде была установлена советская власть. В 1918 году в селе образовалась комсомольская ячейка. Во главе её стал Пузанов Вениамин Михайлович и активный комсомолец Чернухин Андрей Данилович.

В конце 20-х годов в селе началась коллективизация. На территории села было образовано несколько колхозов: «Красное знамя», «Труд бедноты», «Имени Ворошилова», «13 лет РККА». Председателями колхозов были: Блинов Гавриил Афанасьевич, Борзасеков Василий Иванович. В 1930 году Новослободская земская начальная школа была переименована в школу крестьянской молодёжи. Секретарём комсомольской организации стал Свиридов Павел Стефанович.
В 1941 году началась война. Мужчины призывного возраста ушли на фронт. В июле 1942 года село Новая Слободка оккупировано немцами. Освободили село части 305 стрелковой дивизии 7 февраля 1943года.

После Победы в Великой Отечественной войне в селе начали строить мирную жизнь. Восстанавливали колхозы из разрухи.
В 50-е годы укрупненный колхоз имени Кирова был одним из лучших в области, председателем которого был Михайлов Андрей Дмитриевич.

Дата последнего изменения: 28 Ноя 2017 20:06