Погореловское сельское поселение

Муниципальное образование «Погореловское сельское поселение» обладает статусом сельского поселения и входит в состав муниципального района «Корочанский район», имеет муниципальную собственность, бюджет и выборные органы местного самоуправления.
Сельское поселение осуществляет свою деятельность в пределах границ установленных пунктом 17 статьи 12 Закона Белгородской области от 20 декабря 2004 года №159 «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского сельского поселения, городского округа, муниципального района».
В состав сельского поселения входят три населенных пункта: село Погореловка, село Подкопаевка, хутор Погорелый.
Административным центром сельского поселения является село Погореловка.
Сельское поселение граничит: на севере с Поповским сельским поселением, на юге с Алексеевским и Проходенским сельскими поселениями, на востоке с городским поселением «Город Короча», на западе с Новослободским сельским поселением.
Площадь сельского поселения составляет 3998 га, в том числе в черте населённых пунктов – 681 га.
Количество домовладений – 1506.
Общая протяженность дорог в поселении – 42,5 км:
•    село Погореловка – 26,38 км;
•    село Подкопаевка – 12,72 км;
•    хутор Погорелый – 3,4 км.
На Погореловской сельской территории по состоянию на 1 января 2019 года проживает 3186 человек:
•    село Погореловка – 2213 человек;
•    село Подкопаевка – 846 человек;
•    хутор Погорелый – 127 человек.
По категориям населения картина складывается следующим образом:
•    от 0 до 18 лет – 597 человек;
•    от 19 до 35 лет – 730 человек;
•    от 36 лет до пенсионного возраста –970 человек;
•    жители пенсионного возраста – 889 человек.
В 2018 году родилось 14 детей, умерло 50 человек. К сожалению, смертность, по-прежнему, превышает рождаемость, нет естественного прироста населения: на 1000 жителей рождаемость составляет 4,4, смертность – 15,7. На постоянное место жительства в 2018 году прибыло 95 человек, убыло 66. Общее количество населения уменьшилось за 2018 год на 7 человек.

Населенный пункт «Погореловка» образован в 1654 году (точной даты нет) после воссоединения Украины с Россией.
До Октябрьской революции 1917 года Погореловка называлась слободой, здесь было волостное правление и устраивалась ежегодно конная Троицкая ярмарка (название ярмарки по церковному престольному празднику).

С 1907 года по 1914 год Троицкая ярмарка была недельной (по разрешению Курского губернатора). Одна из самых крупных в Курской губернии по торговле лошадьми. После 1-ой Мировой войны её значение стало падать, с 1926 года ярмарка была закрыта.

В слободу Погореловка входили хутора: Голенький с Косограевкой и Сухим Кореньком, Каменка, Погорелый, Подкопаевка, Пожарный. Они подчинялись Погореловскому сельскому правлению. В 1868 году в слободе была построена Свято-Троицкая церковь (состояла в Корочанском уезде Курской епархии), 1 октября 1896 года открылась богодельня в которой жили одинокие престарелые люди. На территории слободы имелись две школы: церковно-приходская и земская (построена в 1900 году). При земской школе была библиотека. На хуторе Погорелый до 1917 года имелся кустарный кирпичный завод (владелец-Колесников Петр Андреевич).

По переписи населения 1885 года в слободе Погореловка с хуторами проживало 3313 человек. Грамотных людей было мало: мужчин 231 человек, женщин – 11. Газеты получали только два человека: священник и учитель. Основой экономики было сельское хозяйство (хлебопашество, садоводство, огородничество, скотоводство, птицеводство, пчеловодство). Число домохозяев, имеющих избы – 514, бездомных – 4.

В 1918 году образовалось культурно-просветительское общество. Председателем общества стал Малышев Константин Алексеевич. Основные направления деятельности общества: работа библиотеки и читальни при ней, работа драматической секции – постановка пьес.
В первые годы советской власти высшее образование получил Дмитренко Иван Дмитриевич – сын владельца большого фруктового сада. Дмитренко И.Д. работал при посольстве в Китае, умер в Москве в звании полковника.

После революции 1917 года Погореловка входила в состав Корочанского уезда Курской губернии, волость было Погореловская, но в 1918 году была переименована в Пригородную и стала именоваться Волостным комитетом советских депутатов, а с 1924 года по новому территориальному делению вошла в Корочанскую волость.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов село Погореловка в период с 1 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года было оккупировано немцами. Из 850 погореловцев, ушедших на фронт, погибли и пропали без вести 578 человек. В центре села Погореловка в братской могиле захоронены 17 воинов Советской армии, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков. Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года 229 жителей Погореловского сельского округа награждены юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В 1950 году шесть мелких хозяйств объединились в два крупных колхоза – «Красная звезда» (председатель Старченко) и «Красная волна» (председатель Мощенко).
В 1967 году в центре села в честь юбилея советской власти разбит сквер, названный именем космонавта В.Комарова.
В 1976 году, 13 марта, коллективу Корочанского совхоза-техникума было вручено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании, за успешное завершение девятой пятилетки.

1981 год. Санаторий «Дубравушка» принял первых посетителей.
1986 год. 20 августа. На окраине села у АГРО-30 вспыхнул газовый факел.

2008 год. 22 февраля на территории Погореловского сельского поселения открыто муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение "Детский сад №5 "Теремок" на 75 мест (4 группы детей).
2009 год. Февраль. Введено в эксплуатацию крупнейшее, самое высокотехнологичное в России предприятие по убою и первичной переработке мяса – ЗАО «Свинокомплекс Короча». Особенностью является уникальный для России уровень роботизации и глубины переработки, который позволяет практически полностью переработать тушу и производить широчайший ассортимент продукции.
2015 год. Построено частное детское образовательное учреждение «Детский сад «Уютный», в котором функционируют 6 групп. Учредителем является ЗАО «СК Короча».
2017 год. 27 декабря состоялось открытие рекреационной зоны «Каменка».
2018 год. Завершен капитальный ремонт существующего здания МБОУ «Погореловская СОШ» и пристроен новый блок, в котором размещены: актовый зал на 248 мест, столовая на 275 мест и учебный блок начальных классов на 200 мест. Открыт детский технопарк, который позволит учащимся всего Корочанского района попробовать свои силы в качестве начинающего исследователя.

Дата последнего изменения: 25 Мар 2019 14:47