Соколовское сельское поселение

Соколовское сельское поселение — муниципальное образование Корочанского района Белгородской области России. Административный центр — село Соколовка.

Соколовское сельское поселение расположено на берегах реки Ивица, в 16 километрах от города Короча и 50 километрах от города Шебекино. Поселение находится на южной окраине Среднерусской возвышенности, перепады высот на местности составляют от 140 до 220 метров над уровнем моря.

В состав поселения входят:

• х. Зелёный Гай;
  • с. Ивица;
  • х. Коммуна;
  • х. Красный;
  • х. Красный Пахарь;
  • х. Миндоловка;
  • п. Мичуринский;
  • х. Новая Соловьёвка;
  • х. Овчаровка;
  • с. Соколовка;
  • с. Фощеватое;
  • х. Щетиновка.

Село Соколовка и прилегающие к нему тогда хутора образовались в XIX веке. Название Фощеватое произошло от слова «хвощи», так как в этой пустой болотистой местности росли хвощи. Хутор Овчаровка назван по фамилии его жителя Овчарова И.Ф., у которого была большая многодетная семья из 17 человек. На хуторе Миндоловка жили большие семьи Миндолиных.
Всему миру стал известен хутор Весёлый Курской губернии, расположенном в 12 верстах от Корочи, где в 1823 году родилась Надежда Степановна Соханская (Кохановская) – писательница-романистка XIX века. Она выросла в обедневшей дворянской семье, прибывшей еще в 1649 году из Лохвицкого уезда Полтавской области. Все семейные предания и воспоминания писательница широко использовала в своих произведениях, сохраняя для потомков свидетельства и традиции того времени.

Число крестьянского населения по переписи 1885 года на хуторах Овчаровка, Щутинов, Миндолин, Красный составляло 698 человек, а в самом Фощеватом в 1886 году проживало в 118 дворах около 1000 душ. Это были батраки, косари, поденщики, бондари, крупорушники, мельники, сапожники, маслобойщики, пастухи, плотники, портные, столяры, торговцы, кровельщики, каменщики, верёвочники, садовники, кузнецы.

В 1897-1898 годах в церковной сторожке села Фощеватое была открыта школа грамотности, в которой учились 51 мальчик и 2 девочки. Церковно-приходскую школу в хуторе Овчаровка посещали 35 учеников. Преподавателями были священник Матвей Вознесенский, выпускник Курской духовной семинарии и крестьянин Захарий Овчаров, получивший домашнее образование.

До революции в хуторе Миндоловка был свой кирпичный завод (возле химсклада), которым руководили Марченко М. и Мородулин Н.
В 1917 году в Фощеватом построили кирпичный храм, который в годы Великой Отечественной войны был разрушен, а кирпич увезён в село Клиновец для строительства аэродрома.
Согласно истории село Фощеватое до 12 мая 1924 года принадлежало Нечаевской волости Корочанского уезда, затем было определено в Стрелецкую волость Корочанского уезда Соколовского сельсовета.

В 1927 году в селе был образован колхоз, в который вступило 13 крестьянских хозяйств. Уполномоченными по организации колхозов были Жуков из районной партийной организации, Саморин и Шейкин из Москвы.

Строительство на хуторах развивалось, но слабо. Появились новые маленькие избёнки, крытые соломой, примятые сверху глиной, чтобы крышу не сносил ветер. Население жило очень бедно, после гражданской войны не работали школы.

30 июля 1928 года село Фощеватое стало селом Корочанского района.
В 1930-1931 годах популярной сельскохозяйственной культурой была конопля, матерка. Семена рвали, затем вязали снопы, замачивали, сушили, тёрли на тёрку, мяли ногами и пряли. Шили из этого материала сорочки, пиджаки, попоны для спанья. Из отходов делали верёвки, сбруи для лошадей (по 40-50 сбруй за зиму). Работа эта считалась женской.
Также выращивали хмель, отправляя его на переработку дрожжей.

К 1931 году было уже 6 колхозов, слияние которых произошло в 1960 году.
Колхозники всех хозяйств со знамёнами пришли в Фощеватовский клуб. Председателем образованного колхоза «Восход» был избран Неженцев А.П.
В 1962 году председателем колхоза стал А.В.Иванов. В этот период было построено много жилых домов, правление колхоза, баня. Появились первый свекловичный комбайн и первый распашной трактор, на которых работали Костюков В.С., Косолапов Ф.И. На фермах установили подвесные транспортёры. В 1965 году открылась ремонтная мастерская. С каждым годом улучшалась жизнь колхозников.

В декабре 1966 года произошло слияние колхозов «Рассвет» и «Восход». Новый колхоз стал называться «50 лет Октября». Его центральной усадьбой стало село Фощеватое, а первым председателем – Гупалов Иван Давыдович. Колхоз был специализированным овцеводческим хозяйством, производящим мясо шерсть.
В 1969 году начали, а в 1973 году завершили прокладывать асфальтированную дорогу на Ивицу.

1971 год – был заложен фундамент здания новой Соколовской средней школы, которое было введено в эксплуатацию в 1973 году. Её первым директором была Орехова Ольга Анатольевна.
1972 год – в Соколовке построено новое двухэтажное административное здание. В нем разместилось правление колхоза.
В 1982 году распахнуло двери новое здание Соколовского дома культуры, на втором этаже которого разместилась сельская библиотека.
1987 год – в колхозе было 38 автомашин, 85 тракторов, 37 комбайнов, насчитывалось 18 936 голов овец.

24 декабря 1991 года по решению общего собрания колхозников колхоз «50 лет Октября» был реорганизован. Образовались два новых хозяйства: «Светлый путь» и «Восход».
В 90-х годах начались работы по газификации сел Соколовского сельского совета.

Дата последнего изменения: 28 Янв 2018 19:04