Плотавское сельское поселение

Плотавское сельское поселение расположено в северо-западной части Корочанского района на правом берегу реки Короча. Расстояние от села Плотавец до районного центра (города Короча) – 15 км. Ближайшая железная дорога находится на расстоянии 72 км – в городе Белгород.
Через поселение проходит автодорога регионального значения Короча-Губкин-граница Курской области.
Граница Плотавского сельского поселения с северной стороны проходит по границе муниципального района «Корочанский район» и Губкинского городского округа, с восточной стороны – по границе Коротковского сельского поселения по реке Короча – протяжённостью 9600 метров до границы с Поповским сельским поселением.
С южной стороны граница поселения протяженностью 5800 метров проходит по дну оврага до балки Плотавский Лог, пересекая автодорогу Белгород – Горшечное.
С западной стороны поселение граничит с Кощеевским сельским поселением, муниципальным районом «Корочанский район» и муниципальным районом «Прохоровский район».

Площадь Плотавского сельского поселения составляет 5870 га, в том числе сельхозугодий – 3956 га, земли поселения –- 887 га, лесного фонда – 34 га, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания – 34 га. Административным центром Плотавского сельского поселения является село Плотавец.
На территории Плотавского сельского поселения расположено 5 населенных пунктов: села: Плотавец, Белый Колодец; хутора: Ивановка, Шлях, Дубовая Балка.
Общая протяженность дорог в Плотавском сельском поселении – 36,42 км:

• село Плотавец – 13,32 км;
  • село Белый Колодец – 4,75 км;
  • хутор Ивановка – 2,4 км;
  • дороги регионального и межмуниципального сообщения – 15,95 км.

По состоянию на 1 января 2020 года численность населения Плотавского сельского поселения составляет 659 человек, из них:

• дети от 0 до 18 лет – 85 человек;
  • трудоспособное население – 419 человек, из них работают - 348 человек, 10 человек занимаются личным подсобным хозяйством, 31 человек – инвалиды, 23 человека – студенты, 2 человека – на срочной службе в Вооруженных силах РФ, 6 человек – в отпуске по уходу за детьми, 9 человек не работают;
  • пенсионеры по старости – 155 человек.

Из числа трудоспособного населения на территории района работает 239 человек, за его пределами – 91 человек.
Количество подворий – 272.
В 2019 году на территории Плотавского сельского поселения родилось 6 человек, умерло 7 человек, прибыло с других территорий 23 человека, убыло за его пределы – 17 человек.

На территории поселения осуществляют деятельность более 15 предприятий и организаций различных форм собственности.
Основные производства:

• ООО «Мираторг - Белгород», площадка «Свинокомплекс Ивановский»,
  • ООО «Свинокомплекс Калиновский»,
  • ООО «Агрохолдинг Ивнянский»,
  • ИП глава КФХ Чуйкова Т.В.

Малый бизнес: 12 семейных ферм, 2 торговые точки.

Социальная инфраструктура:

• МБОУ «Плотавская средняя общеобразовательная школа»,
  • офис семейного врача с. Плотавец,
  • ФАП с. Белый Колодец,
  • отделение почтовой связи с. Плотавец Корочанского почтамта,
  • Плотавский сельский дом культуры,
  • Плотавская модельная сельская библиотека,
  • МБУ Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Корочанского района,
  • Плотавская добровольная пожарная команда.

Достопримечательности поселения: храм Святителя Николая Чудотворца, парк «Юность», братская могила 28-и погибших советских воинов в селе Плотавец, могила Героя Советского Союза С.П. Лаптева.

Началом образования территории Плотавского сельского поселения можно считать год образования села Плотавец - 1601. В этот год переселенцы из села Плоты Курской губернии Щигровского района основали хутор из 36 дворов. Население росло за счет крестьян и холопов, стремившихся вырваться из-под боярского и дворянского гнета, который особенно усилился во времена царствования Василия Шуйского.

Первая «Николаевская церковь» была построена в 1817 году «тщанием прихожан: каменная, крытая железом, имела две главы, и колокольню с пятью колоколами, два престола (во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя Вознесения Господня». В тридцатые годы минувшего столетия она была закрыта, а в годы Великой Отечественной войны разобрана на блиндажи. В 1950 году остатки храма были взорваны.

В 1868 году в Плотавце открыли 3-х классную церковно-приходскую школу.

В документах переписи 1885 года о селе Плотавец Яблоновской волости говорилось: 271 двор, 2292 жителя (1152 мужчины и 1140 женщин), грамотных 216 мужчин и 4 женщины, без земельного надела всего 1 двор, 30 «промышленных заведений», 3 торговые лавки, кабак. До появления в селе Плотавец школы «дети обучались у церковного причта и черничек». Школа была основана в 1868 г. «по инициативе земства, в память избавления от покушения на жизнь Александра II». Здание школы деревянное, под соломенной крышей, было построено сельским обществом в 1872 г.

Упомянут Плотавец в справочнике «Россия» (1902 г.): «Около Корочи находятся очень людные селенья к северо-востоку верстах в 12 и 13: Плотавец с 2600 жителями и Большое Яблоново с 7200 жителями».

Советская власть на территории поселения была установлена в декабре 1917 года.

В 1918 году Плотавскую церковно-приходскую школу стали называть начальной. Ежегодные занятия велись с 15 сентября по 1 мая с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут. Чуть позже в 1918 году начальную 3-х классную школу преобразовали в школу рабочей молодежи, так она называлась по 1931 год, затем - семилетней.

В 1929 году организован Плотавский сельский совет. Первый колхоз был создан в 1929 году. Назывался он «Зеленый гай».

Первая комсомольская организация была создана в 1930 году, первая пионерская организация - в 1931 году.

В 1932 г. в Плотавском сельсовете Корочанского района было 2 села: Плотавец (2722 жителя) и Большой Колодезь (1269 жителей), выселки Плотавские (122 жителя) и 2 хутора: Плотавские дворы (176 хуторян) и Соловьев (67 хуторян).

Плотавская школа сделала свой первый выпуск в 1935 году, являясь школой колхозной молодежи (образование 7 классов). В 1936 году построено новое школьное здание из шести классных комнат.

В годы Великой Отечественной войны военных действий на территории поселения не было, территория считалась прифронтовой. Село Плотавец было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками 1 июля 1942 года. Во время оккупации были разрушены здание школы и скотные дворы. Угнано в Германию 18 человек.

От Плотавского сельсовета на фронт ушло 612 человек, не вернулись с войны 277 человек. Село Плотавец было освобождено 7 февраля 1943 года бойцами 219-й стрелковой дивизии. Военных объектов на территории поселения не было, но местные жители привлекались на строительство дороги «Ржава - Старый Оскол».

После войны за короткий срок народное хозяйство было восстановлено.

К концу 1950-х гг. сельсовет вырос и изменил свой состав. В него вошли село Плотавец и 7 хуторов: Белый Колодец, Березовка, Дубовая Балка, Ивановка, Короткая Балка, Мочаки, Шлях.

В 1956 году путем объединения 4 колхозов образован колхоз «Заветы Ленина», специализировавшийся на разведении крупного рогатого скота и овцеводстве.

До 1968 года восьмилетняя школа в Белом Колодце размещалась в бывших купеческих домах.

В 1968 году построено новое здание Белоколодезянской восьмилетней школы, в 1991 году - пристройка к школе на 150 мест (равная по площади основному зданию), типовой спортивный зал, подвал для хранения овощей. С этого времени школа имела статус средней.

С сентября 1997 года Белоколодезянская средняя школа переименована в основную.

Осенью 1997 года завершено строительство нового здания, в котором разместилась Плотавская муниципальная общеобразовательная школа среднего (полного) образования.

С 13 февраля 2008 года на территории сельского поселения начала свою производственную деятельность площадка «Свинокомплекс Ивановский» ООО «Мираторг - Белгород».

В 2009 году из-за малочисленности учеников обучение в Белоколодезянской школе было приостановлено, детей перевели в Плотавскую школу.

Весной 2010 года в здании бывшей Белоколодезянской основной общеобразовательной школы разместилось МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Корочанского района.

В январе 2016 года освящен и открыт храм Святителя Николая Чудотворца в селе Плотавец.

В ноябре 2017 года социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних переименован в центр социальной помощи семье и детям «Семья» Корочанского района.

С 2017 года структура территории поселения приобрела окончательный вид, действующий по настоящее время.

Дата последнего изменения: 22 Фев 2020 15:42